徳島県立阿波高等学校
    正面校舎と松

 

日誌

陸上競技部の記事
12345
2020/10/01

第50回徳島県高等学校新人陸上競技大会

| by:陸上部
第50回徳島県高等学校新人陸上競技大会
(2020.9.20・21)
東條 瑞樹   110mH予選    16”28通過
 110mH決勝    16”146位
 400mH予選  1’01”43通過
 400mH決勝   59”304位
堀田 陽太  400m   53”86
  800m 2’08”24
笠井 柊哉  800m 2’10”44
 1500m 4’32”51
吉岡 冬冴 八種競技  3823点優勝
  100m  12”62
  400m  55”40
  110mH  17”83
 1500m4’39”85
 走り高跳び   1m53
 走り幅跳び   5m56
  砲丸投げ   7m77
  やり投げ  25m56
猪井 翔  100m  12”45
三橋 直弥  100m  14”32
北野 夢二  400m1’04”19
湯浅 一貴  800m2’22”20
瀬尾 絢美 走り幅跳び   4m72 7位
  三段跳び  10m39 優勝
後藤 眞央  100m  14”12
岩佐 優希  100m  14”15
宗石 天音  100m  14”26
多田 一葉 1500m5’40”73
井原 朋香 1500m5’22”10
4×100mR予選(三橋・東條・堀田・猪井)   47”73
   
4×100mR決勝(岩佐・後藤・宗石・瀬尾)   55”68
(8位)
4×400mR予選(後藤・井原・多田・瀬尾) 4’46”80
グランドコンディションも良く,ほとんどが自己記録を
更新!!
優勝者が2人,四国新人大会には2年生東條瑞樹くんと瀬尾絢美さんが出場を決めました。頑張ってきます。
次は駅伝に向けて頑張ります。

13:16
2020/07/25

第91回徳島県陸上競技選手権大会

| by:陸上部
第91回徳島県陸上競技選手権大会
  (2020.7.23~24)
堀田 陽太 800m 2’11”88
東條 瑞樹 100m   11”63
110mH   16”376位
吉岡 冬冴110mH   18”88  
笠井 柊哉 800m 2’13”03
猪井 翔 100m   12”64
三橋 直弥 100m   14”76
北野 夢二 400m 1’06”83
湯浅 一貴 800m 2’24”82
瀬尾 絢美走り幅跳び    4m64
後藤 眞央 100m   14”09
岩佐 優希 100m   14”00
宗石 天音 100m   14”44
多田 一葉1500m 5’49”94
井原 朋香1500m 5’42”91
4×100mR(吉岡・東條・堀田・猪井)
       46”85
4×400mR(堀田・東條・吉岡・笠井)
 3’42”798位
4×100mR(瀬尾・後藤・岩佐・宗石)
   55”93
4×400mR(後藤・井原・多田・瀬尾)
 4’49”935位
あいにくの雨でグランドコンディションは
あまり良くなかったけれど,自己新が出ました。
1年生はデビュー戦。
次の試合に向けて更に練習に励みます。

09:55
2020/07/06

総体代替大会

| by:陸上部
徳島県高等学校総体代替大会
  (2020.7.5)
大塚 弘貴 100m   11”79
 200m   24”49
板東 悠斗 100m   12”73
松村 俊亮 400m   55”04
森  翔夢 400m   57”72
安原 哲郎1500m 4’30”38
東條 瑞樹110mH   16”52
堀田 陽太 400m   54”96
笠井 柊哉1500m 4’41”93
吉岡 冬冴110mH   18”14
組橋 美咲  100m   14”57
吉田 百花 100m   15”80
瀬尾 絢美走り幅跳び    4m73
岩佐 優希 100m   14”34
宗石 天音 100m   14”66
4×100mR(板東・大塚・松村・東條)  記録なし
   
4×400mR(大塚・松村・堀田・安原) 3’42”19
4×100mR(瀬尾・後藤・吉田・組橋)   56”13
4×400mR(瀬尾・後藤・組橋・吉田) 4’44”71
3年生にとっては,最後の大会。1日開催のため全てタイムレース決勝でした。
前日までの雨がうそのように,雲の合間から晴れ間もある蒸し暑いコンディション。
練習が詰めてできなかったためか,自己記録を更新できたのは数人。
しかし,3年生は悔いを残すことなく最後まで走り抜きました
次は,1・2年生の番です。頑張ります!!

14:24
2020/06/04

選手権大会に向けて

| by:陸上部
 部員3年生男子6人女子4人,2年生男子4人女子8人に新入生男子4人女子2人を
加えて総勢28人となり練習が始まりました。
 総体の代替え大会として,7月4・5日にポカリスエットスタジアムで選手権大会が開催されることになり,日々苦しい練習に取り組んでいます。残り少ない時間を無駄にせず集中して当日は悔いの残らないようなパフォーマンスをしたいと思っています。
 応援よろしくお願いいたします。
17:17
2019/10/03

新人大会

| by:陸上部
第73回徳島県高等学校新人陸上競技大会
  (2019.9.21)
大塚 弘貴 100m   11”44
 200m   23”82
板東 悠斗 100m   12”27
松村 俊亮 400m   55”69
安原 哲郎1500m 4’29”36
東條 瑞樹110mH   16”45
堀田 陽太 400m   55”56
笠井 柊哉1500m 5’02”94
吉岡 冬冴110mH   19”35
走り高跳び    1m55
組橋 美咲  100m   14”33
吉田 百花 100m   15”20
鵜飼 夢都 800m 2’49”66
瀬尾 絢美走り幅跳び    4m59
 三段跳び   10m22
後藤 眞央 400m 1’11”95
岩佐 優希 100m   14”34
宗石 天音走り幅跳び    3m88
4×100mR(板東・大塚   46”05
   決勝 松村・堀田)
4×400mR(大塚・堀田 3’44”35
   決勝 安原・板東)
4×100mR(瀬尾・後藤   56”65
   決勝 吉田・組橋)
4×400mR(後藤・鵜飼 4’43”84
   決勝 組橋・吉田)
台風接近のため,2日の日程が1日になりました。
全てタイムレース決勝となり,体的には厳しい大会でした。
グランドコンディションは,非常に良く,ほとんどの者が
自己記録を更新しました。
中でも,東條瑞樹が110mHで四国新人大会の出場を
決めました。
ベストを尽くしてきます。

08:23
2019/08/13

インターハイ・国体予選

| by:陸上部
第72回全国高等学校陸上競技選手権大会
(2019.8.6)
吉川 凌平 800m予選 1’56”99
第73回国民体育大会徳島県予選
  (2019.8.11)
大塚 弘貴 100m   11”56
 400m   54”94
板東 悠斗 100m   12”25
松村 俊亮 400m   55”31
東條 瑞樹 100m   12”11
組橋 美咲  100m   14”13
吉田 百花 100m   15”46
瀬尾 絢美 100m   14”49
後藤 眞央 100m   14”24
全国大会予選は通過できませんでしたが,
最後まで諦めず走りきりました。
1・2年は暑い中の大会でしたが,ほとんどの者が
自己記録を更新しました。
新人大会に向けて頑張ります。

10:05
2019/07/22

四国大会

| by:陸上部
第72回四国高等学校陸上競技対抗選手権大会
(2019.6.15~17)
吉川 凌平 800m予選 1’58”24
 800m決勝 1’56”64(3位)
坂東 海知 100m予選   11”26
 200m予選   22”70
高橋由羽飛3000mSC予選10’00”28
東條 瑞樹 八種競技
 100m   12”16
走り幅跳び    5m47
砲丸投げ    7m91
佐藤 麗走り幅跳び予選    4m85
佐藤 祭 七種競技   (4位)
100mH   16”61
走り高跳び    1m53
砲丸投げ    7m78
200m   27”35
走り幅跳び    4m69
やり投げ   27m67
800m 2’34”13
初日は雷雨のため3時間の中断があり,
コンディション作りに苦労しました。
ベストを出したが夢かなわず悔しい思いもしました。
そんな中,吉川凌平がインターハイ出場を決めました。
沖縄での熱い戦いに行ってきます。
応援ありがとうございました。
第2回徳島県陸上競技強化記録会
  (2019.7.21)
大塚 弘貴 100m   11”55
 300m   39”20
板東 悠斗 100m   12”40
安原 哲郎 800m 2’13”85
吉岡 冬冴 300m   43”06
組橋 美咲  100m   14”77
吉田 百花 100m   15”77
鵜飼 夢都 800m 2’54”03
瀬尾 絢美 300m   50”54
後藤 眞央 300m   51”99
4×400mR(佐藤祭・松村 4’01”46(7位)
 (混合) ・組橋・吉川)
今回から新たな種目の300mや混合4×400mRにも
挑戦しました。
暑い夏にしっかり練習して,9月の新人大会に向けて頑張ります。

10:21
2019/06/04

第59回高校総体

| by:陸上部
第59回徳島県総合体育大会陸上競技
  (2019.6.1~3)
高橋 由羽飛 3000mSC決勝 9’51”46第4位
 1500m予選 4’12”49
 1500m決勝 4’15”26第8位
坂東 海知 100m予選   11”43
 100m準決   11”46
 100m決勝   11”50第5位
 200m予選   23”10
 200m準決   22”58
 200m決勝   22”43第3位
吉川 凌平 400m予選   51”65
 400m決勝   50”04第3位
 800m予選 2’01”04
 800m決勝 1’55”16優 勝
吉本 翔大    800m予選 2’11”91
吉田 哉汰 100m予選   12”50
松永  優 800m予選 2’04”74
1500m予選 4’18”16
大塚 弘貴 100m予選   11”61
 100m準決   11”80
 200m予選   23”60
 200m準決   23”40
松村 俊亮 400m予選   55”01
森  翔夢走り幅跳び決勝    4m94
 400m予選   55”11
安原 哲郎1500m予選 4’32”96
板東 悠斗走り幅跳び決勝    5m04
平川 巧望走り幅跳び決勝    5m23
東條 瑞樹  八種第2位
  100m   12”32
  400m   56”43
 1500m 5’34”62
 110mH   17”33
 走り幅跳び    5m40
 走り高跳び    1m62
 砲丸投げ    8m88
 やり投げ   27m23
堀田 陽太3000mSC決勝12’08”07
吉岡 冬冴3000mSC決勝11’02”56
笠井 柊哉5000m決勝      DNF
佐藤  麗走り幅跳び決勝    5m13第6位
土井 夏美 100m予選   13”98
 100m準決   14”33
佐藤  祭 やり投げ決勝   25m87第8位
   七種第2位
  200m   27”16
 100mH   16”04
  800m 2’49”40
 走り幅跳び    4m95
 走り高跳び    1m53
 砲丸投げ    7m71
 やり投げ   24m67
福島 ひな子 800m予選 2’30”40
 800m決勝 2’32”35
1500m予選 5’09”86
鵜飼 夢都 800m予選 2’49”34
1500m予選 5’45”30
組橋 美咲 100m予選   14”69
 200m予選   30”51
吉田 百花 100m予選   15”70
 200m予選   31”96
瀬尾 絢美走り幅跳び決勝    4m67
 三段跳び決勝   10m27
後藤 眞央 400m予選 1’11”51
4×100m(板東・坂東   44”59
  R予選 大塚・吉田)
4×400m(坂東・松永 3’28”53
  R予選 高橋・吉川)
4×400m(坂東・松永 3’27”76第8位
  R決勝 高橋・吉川)
4×100m(土井・組橋   52”16
  R予選 佐藤祭・佐藤麗
4×400m(佐藤麗・福島 4’25”08
  R予選 組橋・佐藤祭)
男子トラック得点第5位
男子4人,女子2人が四国大会出場を決めました。
6月15日から17日の四国大会では
インターハイ出場を目指します。
鳴門で行われるので応援よろしくお願いします。
また,全員が最後まで諦めず力を出し切り、
最高の思い出もできました。
これからも頑張ります。

16:41
2019/05/02

高校記録会

| by:陸上部
徳島県高校陸上競技記録会
  (2019.4.28)
坂東 海知 200m   22”95第3位
吉川 凌平 400m   51”39第2位
吉本 翔大    800m 2’12”11
吉田 哉汰 100m   12”34
松永  優1500m 4’22”27
大塚 弘貴 100m   11”77
 200m   24”17
松村 俊亮 400m   57”01
森  翔夢走り幅跳び決勝    5m19第4位
安原 哲郎1500m 4’36”18
板東 悠斗 100m   12”53
佐藤  麗走り幅跳び決勝    5m03第2位
土井 夏美 100m   13”68
佐藤  祭 100m   13”50
福島 ひな子1500m 5’14”79
鵜飼 夢都 800m 2’49”98
組橋 美咲 100m   14”53
吉田 百花 100m   15”42
4×100mR(板東・坂東   45”98第6位
 大塚・吉田)
4×400mR(松永松村 3’33”71第3位
 吉川・森)
4×100mR(土井・組橋   55”56第7位
 佐藤・吉田
4×400mR(佐藤祭・福島 4’34”23第2位
 組橋・鵜飼)
グランドコンディションもまずまずでした。
リレー種目でもタイムが上がってきています。
自己記録も更新してきています。
次の選手権大会に向けて更に頑張ります。

12:46
2019/04/19

第41回徳島陸上競技カーニバル

| by:陸上部
第41回徳島陸上競技カーニバル
  (2019.4.6~7)
高橋 由羽飛5000m16’36”84
3000mSC決勝10’08”01第6位
坂東 海知 200m   22”90
吉川 凌平 800m 1’57”01第2位
吉本 翔大    800m 2’12”33
吉田 哉汰 100m   12”69
松永  優1500m 4’27”27
大塚 弘貴 100m   11”70
松村 俊亮 400m   56”29
森  翔夢走り幅跳び決勝    5m20第8位
安原 哲郎1500m 4’44”19
板東 悠斗 100m   12”41
佐藤  麗  走り幅跳び    4m89
佐藤  祭やり投げ決勝   26m93第5位
 200m   28”08
土井 夏美走り幅跳び    4m03
 100m   13”69
福島 ひな子1500m 5’25”69
鵜飼 夢都 800m 2’48”18
組橋 美咲 200m   30”35
吉田 百花 100m   15”03
4×100mR(板東・坂東   46”40第8位
 大塚・吉田)
4×100mR(土井・佐藤   54”48第6位
 吉田・佐藤
4×400mR(佐藤麗・佐藤 4’39”19第7位
 土井・吉田)
やってきましたシーズンイン。
グランドコンディションも少し風が強い時もありましたが,
最後まであきらめずに頑張りました。
ほとんどの者が自己記録を更新しました。
次の高校記録会に向けて更に頑張ります。

15:52
12345