徳島県立阿波高等学校
    正面校舎と松

 

日誌

陸上競技部の記事
12345
2019/08/13

インターハイ・国体予選

| by:陸上部
第72回全国高等学校陸上競技選手権大会
(2019.8.6)
吉川 凌平 800m予選 1’56”99
第73回国民体育大会徳島県予選
  (2019.8.11)
大塚 弘貴 100m   11”56
 400m   54”94
板東 悠斗 100m   12”25
松村 俊亮 400m   55”31
東條 瑞樹 100m   12”11
組橋 美咲  100m   14”13
吉田 百花 100m   15”46
瀬尾 絢美 100m   14”49
後藤 眞央 100m   14”24
全国大会予選は通過できませんでしたが,
最後まで諦めず走りきりました。
1・2年は暑い中の大会でしたが,ほとんどの者が
自己記録を更新しました。
新人大会に向けて頑張ります。

10:05
2019/07/22

四国大会

| by:陸上部
第72回四国高等学校陸上競技対抗選手権大会
(2019.6.15~17)
吉川 凌平 800m予選 1’58”24
 800m決勝 1’56”64(3位)
坂東 海知 100m予選   11”26
 200m予選   22”70
高橋由羽飛3000mSC予選10’00”28
東條 瑞樹 八種競技
 100m   12”16
走り幅跳び    5m47
砲丸投げ    7m91
佐藤 麗走り幅跳び予選    4m85
佐藤 祭 七種競技   (4位)
100mH   16”61
走り高跳び    1m53
砲丸投げ    7m78
200m   27”35
走り幅跳び    4m69
やり投げ   27m67
800m 2’34”13
初日は雷雨のため3時間の中断があり,
コンディション作りに苦労しました。
ベストを出したが夢かなわず悔しい思いもしました。
そんな中,吉川凌平がインターハイ出場を決めました。
沖縄での熱い戦いに行ってきます。
応援ありがとうございました。
第2回徳島県陸上競技強化記録会
  (2019.7.21)
大塚 弘貴 100m   11”55
 300m   39”20
板東 悠斗 100m   12”40
安原 哲郎 800m 2’13”85
吉岡 冬冴 300m   43”06
組橋 美咲  100m   14”77
吉田 百花 100m   15”77
鵜飼 夢都 800m 2’54”03
瀬尾 絢美 300m   50”54
後藤 眞央 300m   51”99
4×400mR(佐藤祭・松村 4’01”46(7位)
 (混合) ・組橋・吉川)
今回から新たな種目の300mや混合4×400mRにも
挑戦しました。
暑い夏にしっかり練習して,9月の新人大会に向けて頑張ります。

10:21
2019/06/04

第59回高校総体

| by:陸上部
第59回徳島県総合体育大会陸上競技
  (2019.6.1~3)
高橋 由羽飛 3000mSC決勝 9’51”46第4位
 1500m予選 4’12”49
 1500m決勝 4’15”26第8位
坂東 海知 100m予選   11”43
 100m準決   11”46
 100m決勝   11”50第5位
 200m予選   23”10
 200m準決   22”58
 200m決勝   22”43第3位
吉川 凌平 400m予選   51”65
 400m決勝   50”04第3位
 800m予選 2’01”04
 800m決勝 1’55”16優 勝
吉本 翔大    800m予選 2’11”91
吉田 哉汰 100m予選   12”50
松永  優 800m予選 2’04”74
1500m予選 4’18”16
大塚 弘貴 100m予選   11”61
 100m準決   11”80
 200m予選   23”60
 200m準決   23”40
松村 俊亮 400m予選   55”01
森  翔夢走り幅跳び決勝    4m94
 400m予選   55”11
安原 哲郎1500m予選 4’32”96
板東 悠斗走り幅跳び決勝    5m04
平川 巧望走り幅跳び決勝    5m23
東條 瑞樹  八種第2位
  100m   12”32
  400m   56”43
 1500m 5’34”62
 110mH   17”33
 走り幅跳び    5m40
 走り高跳び    1m62
 砲丸投げ    8m88
 やり投げ   27m23
堀田 陽太3000mSC決勝12’08”07
吉岡 冬冴3000mSC決勝11’02”56
笠井 柊哉5000m決勝      DNF
佐藤  麗走り幅跳び決勝    5m13第6位
土井 夏美 100m予選   13”98
 100m準決   14”33
佐藤  祭 やり投げ決勝   25m87第8位
   七種第2位
  200m   27”16
 100mH   16”04
  800m 2’49”40
 走り幅跳び    4m95
 走り高跳び    1m53
 砲丸投げ    7m71
 やり投げ   24m67
福島 ひな子 800m予選 2’30”40
 800m決勝 2’32”35
1500m予選 5’09”86
鵜飼 夢都 800m予選 2’49”34
1500m予選 5’45”30
組橋 美咲 100m予選   14”69
 200m予選   30”51
吉田 百花 100m予選   15”70
 200m予選   31”96
瀬尾 絢美走り幅跳び決勝    4m67
 三段跳び決勝   10m27
後藤 眞央 400m予選 1’11”51
4×100m(板東・坂東   44”59
  R予選 大塚・吉田)
4×400m(坂東・松永 3’28”53
  R予選 高橋・吉川)
4×400m(坂東・松永 3’27”76第8位
  R決勝 高橋・吉川)
4×100m(土井・組橋   52”16
  R予選 佐藤祭・佐藤麗
4×400m(佐藤麗・福島 4’25”08
  R予選 組橋・佐藤祭)
男子トラック得点第5位
男子4人,女子2人が四国大会出場を決めました。
6月15日から17日の四国大会では
インターハイ出場を目指します。
鳴門で行われるので応援よろしくお願いします。
また,全員が最後まで諦めず力を出し切り、
最高の思い出もできました。
これからも頑張ります。

16:41
2019/05/02

高校記録会

| by:陸上部
徳島県高校陸上競技記録会
  (2019.4.28)
坂東 海知 200m   22”95第3位
吉川 凌平 400m   51”39第2位
吉本 翔大    800m 2’12”11
吉田 哉汰 100m   12”34
松永  優1500m 4’22”27
大塚 弘貴 100m   11”77
 200m   24”17
松村 俊亮 400m   57”01
森  翔夢走り幅跳び決勝    5m19第4位
安原 哲郎1500m 4’36”18
板東 悠斗 100m   12”53
佐藤  麗走り幅跳び決勝    5m03第2位
土井 夏美 100m   13”68
佐藤  祭 100m   13”50
福島 ひな子1500m 5’14”79
鵜飼 夢都 800m 2’49”98
組橋 美咲 100m   14”53
吉田 百花 100m   15”42
4×100mR(板東・坂東   45”98第6位
 大塚・吉田)
4×400mR(松永松村 3’33”71第3位
 吉川・森)
4×100mR(土井・組橋   55”56第7位
 佐藤・吉田
4×400mR(佐藤祭・福島 4’34”23第2位
 組橋・鵜飼)
グランドコンディションもまずまずでした。
リレー種目でもタイムが上がってきています。
自己記録も更新してきています。
次の選手権大会に向けて更に頑張ります。

12:46
2019/04/19

第41回徳島陸上競技カーニバル

| by:陸上部
第41回徳島陸上競技カーニバル
  (2019.4.6~7)
高橋 由羽飛5000m16’36”84
3000mSC決勝10’08”01第6位
坂東 海知 200m   22”90
吉川 凌平 800m 1’57”01第2位
吉本 翔大    800m 2’12”33
吉田 哉汰 100m   12”69
松永  優1500m 4’27”27
大塚 弘貴 100m   11”70
松村 俊亮 400m   56”29
森  翔夢走り幅跳び決勝    5m20第8位
安原 哲郎1500m 4’44”19
板東 悠斗 100m   12”41
佐藤  麗  走り幅跳び    4m89
佐藤  祭やり投げ決勝   26m93第5位
 200m   28”08
土井 夏美走り幅跳び    4m03
 100m   13”69
福島 ひな子1500m 5’25”69
鵜飼 夢都 800m 2’48”18
組橋 美咲 200m   30”35
吉田 百花 100m   15”03
4×100mR(板東・坂東   46”40第8位
 大塚・吉田)
4×100mR(土井・佐藤   54”48第6位
 吉田・佐藤
4×400mR(佐藤麗・佐藤 4’39”19第7位
 土井・吉田)
やってきましたシーズンイン。
グランドコンディションも少し風が強い時もありましたが,
最後まであきらめずに頑張りました。
ほとんどの者が自己記録を更新しました。
次の高校記録会に向けて更に頑張ります。

15:52
2018/09/19

第48回徳島県高校新人陸上競技大会

| by:陸上部
第48回徳島県高等学校新人陸上競技大会
 (2018.9.16~17)
坂東 海知 200m予選   23”22
 200m決勝   23”16 8位
高橋 由羽飛3000mSC決勝10’46”06
1500m予選 4’39”56
吉川 凌平 400m予選   51”56
 400m決勝   51”12 2位
 800m予選 2’04”79
 800m決勝 2’01”40 優勝
吉本 翔大 800m予選 2’14”18
1500m予選 4’41”12
吉田 哉汰 100m予選   12”86
松永 優1500m予選 4’45”35
大塚 弘貴 100m予選   11”74
 200m予選   24”11
松村 俊亮 200m予選   25”59
 400m予選   58”43
安原 哲郎 800m予選 2’14”20
森  翔夢走り幅跳び決勝    5m49 7位
佐藤 麗走り幅跳び決勝    5m10 3位
土井 夏美走り幅跳び決勝    4m25
福島 ひな子 800m予選 2’36”97
 800m決勝 2’38”13 7位
1500m予選 5’19”61
佐藤 祭 やり投げ決勝   25m02 7位
   7種決勝 優勝
  100mH   18”25
  200m    28”43
  800m 2’45”26
  走り高跳び    1m47
  走り幅跳び    4m59
   砲丸投げ    7m29
   やり投げ   23m73
鵜飼 夢都 800m予選 2’58”40
4×100mR(板東・坂東   46”23
 ・大塚・吉田)
4×400mR(松永・吉本 3’45”52
 ・松村・高橋)
4×100mR(土井・組橋   53”74
    予選 佐藤祭・佐藤麗)
4×100mR(土井・組橋   54”13 8位
    決勝 佐藤祭・佐藤麗)
4×400mR(佐藤麗・福島 4’32”54
    予選 鵜飼・佐藤祭)
4×400mR(佐藤麗・福島 4’41”56 8位
    決勝   鵜飼・佐藤祭)
2名が四国新人大会出場を決めました。
ベスト8入賞がリレーを含めると10種目。
ほとんどの者が,力を出し切り自己記録の更新をしました。
今後は,長距離は駅伝,短距離跳躍は冬季練習に取り組みます。
駅伝や来シーズンに向け頑張ります。
応援ありがとうございました。

13:26
2018/08/15

第73回国体予選

| by:陸上部
国体予選
  (2018.8.12)
高橋由羽飛5000m17’43”83
吉川 凌平 800m 2’02”89
吉本 翔大 800m 2’12”79
吉田 哉汰 100m   13”09
松村 優 800m   57”07
大塚 弘貴 100m   12”04
板東 悠斗 100m   12”66
森  翔夢走り幅跳び    5m36
佐藤 麗走り幅跳び    4m97
土井 夏美走り幅跳び    4m16
佐藤 祭走り幅跳び    4m47
組橋 美咲  100m   14”99
鵜飼 夢都1500m 3’00”43
とても風が強く,グランドコンディションはいまいち。
そんな中で,自己記録を更新した者もいます。
1ヶ月後の新人大会に向けて頑張ります。

10:03
2018/07/24

第2回徳島県強化記録会

| by:陸上部
第2回徳島県陸上競技強化記録会
  (2018.7.15)
吉川 凌平 800m 2’01”08(1位)
坂東 海知 100m   11”57
 200m   23”04(4位)
吉本 翔大 800m 2’12”47
吉田 哉汰 100m   13”29
松村 優 800m   56”23
大塚 弘貴 100m   11”98
 200m   24”22
板東 悠斗 100m   13”03
松村 俊亮 400m   57”95
安原 哲郎 800m 2’16”99
森  翔夢走り幅跳び    5m18
佐藤 麗走り幅跳び    4m98(3位)
福島 ひな子 800m 2’33”18(1位)
佐藤 祭 やり投げ   23m04(7位)
 400m 1’04”68(5位)
組橋 美咲  100m   14”92
鵜飼 夢都 800m 2’57”55
4×100mR板東・坂東   46”67
 ・大塚・吉田
4×100mR土井・佐藤祭   53”85(4位)
     ・組橋・佐藤麗
第3回中長記録会
  (2018.7.13)
高橋由羽飛5000m16’45”80
暑い中の大会でしたが集中して取り組みました。
自己記録を更新した者も多く,次の大会に向けて頑張ります。

09:02
2018/06/07

第57回徳島県総合体育大会 陸上競技

| by:陸上部
第57回徳島県総合体育大会 陸上競技
  (2018.6.2~4)
青木 大空110mH予選       18”50
 100m予選   12”50
多田 直生110mH予選   19”79
出口 雅也 800m予選 2’08”95
原田 壮志朗1500m予選 4’17”12
1500m決勝 4’24”8411位
岡  侑弦5000m決勝18’10”4418位
高橋 由羽飛3000mSC決勝10’34”3111位
吉川 凌平 400m予選   52”55
 400m決勝   52”19 4位
 800m予選 2’05”15
 800m決勝 2’02”68 4位
坂東 海知 200m予選   23”36
 200m準決勝   23”48
吉本 翔大 800m予選 2’11”79
吉田 哉汰 100m予選   12”93
松村 優1500m予選 4’46”17
大塚 弘貴 100m予選   11”96
板東 悠斗 200m予選   26”48
松村 俊亮 400m予選   58”89
安原 哲郎1500m予選 4’51”44
森  翔夢走り幅跳び決勝    5m00
川人 佑奈 100m予選   13”38
 100m準決勝   13”53
 200m予選   28”97
 200m準決勝   28”16
藤井 綾菜 200m予選   28”26
 200m準決勝   28”43
 400m予選 1’02”00
 400m決勝 1’01”91 5位
伊月 あゆやり投げ決勝   26m46 8位
佐藤 麗走り幅跳び決勝    4m79
土井 夏美走り幅跳び決勝    4m05
福島 ひな子 800m予選 2’32”25
1500m予選 5’16”46
佐藤 祭 やり投げ決勝   29m54 6位
   7種決勝 5位
  100mH   17”44
  200m    28”12
  800m 2’48”21
  走り高跳び    1m49
  走り幅跳び    4m66
   砲丸投げ    7m49
   やり投げ   26m55
組橋 美咲  100m予選   15”30
 200m予選   31”63
鵜飼 夢都1500m予選 6’36”66
4×100mR(青木・坂東   45”74
 ・大塚・高木)
4×400mR(出口・原田 3’39”16
 ・吉川・高木)
4×100mR(佐藤・川人   52”12
    予選 ・伊月・藤井)
4×100mR(佐藤・川人   52”54 8位
    決勝 ・伊月・藤井)
4×400mR(藤井・福島 4’23”94
    予選 ・伊月・川人)
4×400mR(藤井・福島 4’27”77 8位
    決勝   ・伊月・川人)
3名が四国大会出場を決めました。
あと1歩届かず悔しい思いをした者もいます。
しかし,力を出し切り自己記録の更新もしました。
これからも練習に励み,次の大会でベストを
尽くせるように頑張ります。
応援ありがとうございました。

16:37
2018/05/08

第89回徳島県陸上競技選手権大会

| by:陸上部
第89回徳島県陸上競技選手権大会
  (2018.5.4~5)
出口 雅也 800m予選 2’06”29
原田 壮志朗1500m予選 5’01”34
岡  侑弦5000m決勝17’40”61
高橋 由羽飛3000mSC決勝10’12”37
5000m決勝17’16”45
吉川 凌平 800m予選 2’02”79
 800m決勝 2’02”72(4位)
坂東 海知 200m予選   23”36
 200m決勝   23”22(5位)
吉本 翔大 800m予選 2’11”64
吉田 哉汰 100m予選   13”25
松村 優1500m予選 4’46”17
大塚 弘貴 200m予選   25”22
川人 佑奈 100m予選   13”54
 100m準決勝   13”38
藤井 綾菜 400m決勝 1’03”17(3位)
佐藤 麗走り幅跳び決勝    4m36
土井 夏美走り幅跳び決勝    3m94
福島 ひな子 800m予選 2’33”37
1500m予選 5’20”06
4×100mR(青木・坂東   46”63
 ・大塚・高木)
4×400mR(出口・原田 3’39”94
 ・吉川・高木)
4×100mR(佐藤・川人   53”57
 ・伊月・藤井)
4×400mR(藤井・福島 4’30”99(7位)
 ・伊月・川人)
決勝,準決勝進出者も出ました。
自己記録を更新した者も続出です。
総体に向けて勢いが出てきました。
あと1ヶ月更に追い込んで頑張ります。

10:59
12345